[Вебсайт о интернет рекламе и еще маркети ]
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Раннее развитие – за и против
22:28
Раннее развитие – за и против

Идея раннего, от года и даже младше, развития сейчас очень популярна. Многие мамы решают, что это важно и нужно для их чада, они усиленно занимаются дома или водят малыша на специальные занятия в детский центр. Что же дает такое раннее развитие и нужно ли оно вашему ребенку?

Давайте сначала определимся, что мы будем подразумевать под ранним развитием в этой статье. Некоторые мамы, желая похвастаться успехами и высоким уровнем развития своего чада, говорят о знании букв, цифр, английских слов и т.д. Но ведь обучение и развитие - это два разных понятия, и в столь нежном возрасте для малыша гораздо важнее именно развитие, которое будет соответствовать его интересам и потребностям. В младенческом возрасте (до года) самое главное, что может дать мама, - внимание и любовь. Именно они стимулируют эмоциональное развитие малыша, научают воспринимать мир как безопасный и интересный и тем самым дают толчок к дальнейшему желанию познавать окружающее пространство.

Ранним называется возраст от года до трех лет, о нем мы и будем говорить. В этот период основные изменения идут в трех сферах: развитие речи, крупная моторика (в первую очередь умение ходить) и предметная деятельность. И то, насколько успешно ребенок справляется с этими задачами, определяет, как он будет развиваться дальше.

МАЛЫШ ОСВАИВАЕТ МИР

Прямохождение.
Как только малыш научается ходить, его возможности в изучении мира значительно расширяются. Руки уже не используются для передвижения, и он может изучать, ощупывать, исследовать значительно большее количество предметов. Один из лучших способов развития ребенка в связи с началом хождения - предоставить ему как можно больше разнообразных объектов для изучения в зоне его досягаемости.

Предметная деятельность включает в себя все многообразие действий, которые можно производить с окружающими предметами и материалами. Пересыпать, переливать, вкладывать, разрывать, стучать, катать, закрывать и открывать, прятать и находить, а позже - сравнивать, сортировать и группировать. Все эти и многие другие несложные действия позволяют ребенку многое узнать о том, что предметы могут отличаться по форме, величине, цвету, структуре и материалу. Действуя, ребенок многое узнает о том, что окружающие вещи разные, у них разное назначение, и способы действия с ними тоже разные. И, самое главное, в результате начинает формироваться наглядно-действенное мышление, первая ступень к развитию интеллекта ребенка.

Речь позволяет малышу вступать в контакт с другими детьми и взрослыми, получать новую информацию об окружающем мире, сообщать о своих потребностях, обозначать и систематизировать полученные знания. Способность понимать людей и умение общаться с ними - важнейший инструмент воспитания (как социального, так и интеллектуального), значение развития речи в раннем возрасте сложно переоценить. Лучший способ обучения - это, конечно, постоянные беседы с малышом обо всем, что происходит в каждый момент жизни, обо всем, что он видит и наблюдает. После года важно уже не просто рассказывать ребенку об окружающем, но и побуждать его к диалогической речи. Сначала задавать простые вопросы, на которые можно ответить одним словом, а когда это начнет получаться, переходить к освоению ответов простыми предложениями, и т.д. Важно помнить, что никакие занятия по развитию речи не способны заменить общение с мамой или другим близким взрослым.

Все другие упражнения, которыми можно и нужно заниматься с маленьким ребенком, по сути, продолжение этих трех. Рисование, аппликация, развитие мелкой моторики, конструирование - это как раз расширение предметной деятельности. Чтение книг, разыгрывание сказок, всевозможные потешки, песенки и даже пальчиковые игры - важные инструменты для развития речи.

ЧЕМУ УЧАТ ДЕТСКИЕ ЦЕНТРЫ?
Существует множество программ и методик, мы же остановимся на двух системах занятий для детей от года до трех: обучение в свободной деятельности (в основном - по системе Монтессори) и обучение в организованных играх и упражнениях (комлексные занятия).

Иногда центры пытаются совмещать эти два вида обучения, но мы все же будем рассматривать их отдельно - слишком уж они разные по своим целям и предполагаемому результату.

А. О методике Монтессори сейчас знают не только профессионалы - многие родители, записывая своего ребенка в центр развития, интересуются, применяются ли на занятиях принципы этого метода. Давайте начнем с того, что совсем не использовать его элементы просто невозможно. У вас есть дома какой-либо «почтовый ящик» с отверстиями, в который надо вставлять фигуры разной формы? Или шнуровки? Или рамочки (ящички) с пуговицами, молниями и другими застежками для тренировки пальчиков? Такие игрушки сейчас есть почти у каждого малыша, а ведь их принцип действия придумала Мария Монтессори.

Но даже если вдруг у вас нет ничего из перечисленного, то уж точно у вас есть дома крупа, вода, бутылочки, ложки и миски. И тогда вы тоже можете сделать простейший монтессори-материал, дав малышу фасоль, пару емкостей и ложку для перекладывания фасоли из одной миски в другую.


А вот именно метод - это все же немного другое. Классические, «правильные», монтессори-занятия проходят в комнате, наполненной множеством специальных игрушек и материалов, которые поделены на определенные зоны. В процессе занятия малыш может свободно передвигаться по комнате и брать все, что ему понравится. Есть лишь некоторые ограничения:

• после работы с материалом нужно обязательно убрать его на место;


• каждый ребенок играет самостоятельно;

• каждая игрушка в единственном экземпляре - и если двое детей одновременно захотят играть с ней, сделать это сможет только один из них, совместной детской деятельности такие занятия не предполагают.


Б. В противоположность Монтессори, комплексные занятия построены по определенной схеме, включают в себя конкретные блоки (это может быть музыка, развитие крупной и мелкой моторики, расширение представлений об окружающем мире, начальное речевое развитие, элементарное творчество и т.д.). Каждый блок включает в себя опять же конкретные игры и задания, которые предлагаются малышам. То есть формат этих занятий больше похож на тот, что практикуется в большинстве детсадов. Конечно, все это должно происходить с учетом особенностей возраста. Чтобы занятия были эффективными, они должны быть гибкими и учитывать множество моментов, среди которых индивидуальный уровень развития и эмоциональное состояние детей в данный момент. Очень важно помнить, что произвольность, то есть способность целенаправленно прилагать усилия и сосредотачиваться на чем-то, у таких маленьких деток еще только зарождается. На практике это обозначает, что ребенок может быстро потерять интерес к заданиям, если они его не увлекают. Полезными будут только те знания, которые интересны самому ребенку - насильно обучать чему-нибудь малыша до трех лет категорически нельзя, это приведет к обратному результату и потере интереса к занятиям.


ЧТО ВЫБРАТЬ?

В чем же преимущества и недостатки каждой системы развития, и какую из них предпочесть?

Вам важнее всего, чтобы малыш стал самостоятельным и умел сам выбрать себе занятие? Тогда добро пожаловать в монтессори-центр. Здесь ваше чадо научится уважать желания других детей и контролировать свои собственные, когда это необходимо. Многие мамы, длительное время водившие детей на занятия по этой системе, говорят о двух значимых изменениях поведения:

• ребенок начал подолгу играть без взрослого, научился самостоятельно действовать с различными игрушками и предметами;


• он стал сам после игры убирать за собой игрушки.

Развитие на таких занятиях максимально мягкое и полностью позволяет ребенку реализовать именно свои интересы, в том темпе и порядке, которые для него наиболее комфортны.


Основной минус таких занятий - мало обращается внимания на то, чтобы научить ребенка действовать по четкой инструкции взрослого, выполнять задания одновременно с другими детьми, играть вместе одними игрушками. Если в дальнейшем вы планируете отдать ребенка в типовой, обычный садик, то есть риск, что малыш тяжело будет привыкать к новым требованиям и условиям, ведь там важны именно эти умения.

Вам важно, чтобы на занятиях малышу давали опыт пребывания в группе? В центрах с организованными занятиями дети учатся слышать другого, чужого, взрослого, пробуют делать что-то вместе и одновременно с остальными детьми, начинают вступать в общение друг с другом, сталкиваются с необходимостью делиться и делать что-то по очереди. И все это - когда рядом родная и любимая мама. Существует мнение, что именно такой опыт способен впоследствии облегчить ребенку адаптацию к детскому саду. Кроме того, комплексные занятия вовлекают ребенка в самые разнообразные формы деятельности: пальчиковая гимнастика и лепка, конструирование и подвижные игры, развитие речи и сюжетная игра. Даже если ребенок не участвует активно, а просто наблюдает или даже занимается чем-то своим, все равно он видит и воспринимает все, что происходит. Нередки случаи, когда малыш не делает того, что предлагается на занятии, а дома повторяет отдельные элементы заданий или даже воспроизводит их полностью.


Минус таких занятий - в организованной группе сложнее учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Например, есть малыши, которым нужно больше времени на игру, чем дает преподаватель, а есть те, кто, наоборот, быстро теряет интерес и требует более частой смены деятельности, чем предусмотрено программой. То есть такие занятия ориентированы на некоторые средние возрастные нормы, под которые именно ваше чадо может и не подойти.

Какой бы центр развития вы в итоге не выбрали, вам наверняка предложат какую-нибудь деятельность, которой вы не занимались дома, или материалы, которые вы не использовали в играх с малышом. Вы сможете расширить свое представление о том, во что еще можно играть со своим ребенком, чем его можно занять, узнать, что развивает та или иная игрушка и насколько она будет интересна вашему чаду. Вы своими глазами увидите, как именно нужно предлагать игрушки и учить с ними действовать. Во-вторых, наблюдая, вы сможете многое узнать о том, как будет вести себя ребенок в группе сверстников, насколько хорошо и быстро он адаптируется, как будет строить взаимодействие с чужими взрослыми и другими детьми. Развивающие занятия - хороший способ открывать что-то новое в своем малыше. В-третьих, на занятии вы всегда можете задать вопрос специалисту и получить консультацию по вопросам развития своего ребенка.


ЗАНИМАЕМСЯ ДОМА

Прочитав все написанное или пообщавшись с другими мамами, вы сделали вывод, что все это ерунда, и вы прекрасно сможете заниматься с малышом самостоятельно? Конечно, вы можете это сделать. Сейчас очень много развивающих книг, игрушек и даже пособий для мам. Только сначала обязательно почитайте об особенностях возраста, о том, что уже может осваивать ребенок, а что ему еще не по силам, составьте представление о том, чему вы хотите научить и что вы хотите развить. Это даст вам возможность сделать обучение малыша максимально эффективным. Но помните о некоторых подводных камнях домашнего обучения:

• какой бы вид занятий вы не выбрали, большое значение для социализации и развития имеют другие дети. Уважать потребности другого ребенка, делиться игрушками или играть в них по очереди, в каком-то одном ритме действовать вместе с другими - всему этому научить дома довольно проблематично;

• специалисты по раннему развитию знают, когда, чему и в каком порядке учить малыша. И как сделать так, чтобы оно соответствовало возрасту и возможностям ребенка, его интересам и потребностям, было гармоничным и полезным для малыша. В домашних же условиях лучше, чтобы все развитие происходило не в форме занятий, а во время обычного общения с мамой, и главным критерием нужности и полезности для вас будет наличие или отсутствие интереса малыша к игре;


• для вашего малыша вы - мама, и ему может быть сложно воспринимать вас в другом качестве, он просто может отказаться от выполнения заданий с вами. Приход в детский центр - событие для ребенка: это другое место, здесь главный - другой взрослый, и поэтому принять правила учебной обстановки и включиться в нее может быть проще.

МИФЫ О ВРЕДЕ РАННЕГО РАЗВИТИЯ

Полезность гармоничного и мягкого развития в раннем возрасте вроде бы уже доказана, но все же находятся и те, кто считает все занятия с детьми до трех лет лишними. И для этого есть свои причины. Одни мамы с удовольствием уделяют внимание малышу, много играют и разговаривают с ребенком, знакомят его с окружающим миром и правилами жизни в нем и не видят необходимости каких-либо дополнительных занятий в детских центрах. Но в таком случае нельзя говорить, что раннего развития ребенка не происходит, это просто другой путь к формированию гармоничной личности. Другие говорят о бесполезности или даже вредности раннего развития. Причины называются самые разные, остановимся на двух самых популярных.

• Сколько ни занимайся, все равно пойдет в садик и станет как все. И снова давайте определимся, о чем мы говорим: об обучении или о развитии. Если об обучении, то, конечно, станет, если вы перестанете дополнительно заниматься. В саду ведь тоже изучают и цвета, и форму, и книжки читают, и песни поют. Только все это рассчитано на некоторого среднего, абстрактного ребенка, а не на вашего конкретного. Давайте, например, возьмем цвет. Ребенок в три года способен узнавать и называть до 12 цветов (если его этому научить, разумеется), а требование базовой программы садика - знание 6 основных цветов. И если вы выучили эти 6 цветов к полутора годам, а дальнейшее развитие предоставили обычному детскому учреждению, то 12 цветов ваш ребенок знать не будет еще долго. И так с любыми знаниями и навыками. У каждого малыша свои возможности и таланты - и только вы знаете, на что способен ваш ребенок. Если же мы говорим об уровне развития, то его увидеть и измерить значительно труднее. Можно уверенно говорить, что трехлетний ребенок успешно развивался в раннем возрасте, если у него хорошо развита речь, он умеет совершать самые разнообразные действия с предметами и игрушками, подолгу может сосредоточиться на одной деятельности, активно интересуется новыми играми и заданиями. В дальнейшем все это поможет ему активно осваивать новые знания. В любом случае, если ваша задача - развитый выше среднего уровня и знающий больше сверстников ребенок, то вкладываться в его развитие и обучение вам придется на протяжении всего его детства.

• Все это вредно и даже опасно, потому что ускоряется естественный ход вещей, нарушается гармония развития, предусмотренная природой. Конечно, с ранним развитием тоже можно перестараться. Если вы пытаетесь научить ребенка цифрам еще до того, как он осознал, что предметов может быть много или мало, и научился соотносить количество предметов с числом, - это как минимум не полезно, так как его мозг еще просто не готов к восприятию подобной информации. Если вы всеми силами вкладываетесь в интеллектуальное воспитание и обучение, но при этом мало внимания уделяете эмоциональному развитию, контакту с малышом, навыкам самообслуживания (пользованию горшком, одеванию, самостоятельной еде), то идет развитие одних сторон личности в ущерб другим. Если вы всеми силами стараетесь впихнуть в ребенка как можно больше знаний и интеллектуально перегружаете его, это может обернуться сильнейшим стрессом для вашего чада, а его развитие может не только не ускориться по сравнению со сверстниками, но даже замедлиться. Как уже неоднократно повторялось в статье, развитие должно соответствовать возрасту и интересам ребенка. Поэтому давайте будем помнить замечательную поговорку: «Все хорошо в меру».


Помните, что главное в раннем возрасте - гармоничное развитие всех сторон личности малыша, познание окружающего мира с радостью и удивлением, и, конечно же, тесное эмоциональное общение с мамой.

Просмотров: 346 | Добавил: westpracunmur1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: