[Вебсайт о интернет рекламе и еще маркети ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Урок донорства для кадетов Ульяновской области
01:57
Урок донорства для кадетов Ульяновской области
Урок донорства для кадетов Ульяновской области

8 октября учащиеся Карсунского кадетского корпуса (п. Карсун, Ульяновская область) встретились с активистами областной Службы крови и ее добровольными помощниками. Гости провели для кадетов открытый урок, на котором ребята узнали, что такое донорство и насколько важна донорская деятельность для жизни людей.

Урок начался с просмотра документального фильма о донорстве крови и ее компонентов, созданного специалистами Ульяновской СПК. Затем ребята пообщались со специалистов трансфузиологической помощи Станции переливания крови Василием Кулаком. Он рассказал ребятам историю донорского движения, как происходит процесс переливания крови и её компонентов, а также кому можно быть донором, а кому нет.

В. М. Кулак объяснил основные понятия: что такое кровь, из каких компонентов она состоит, какова роль этих компонентов, что такое донорство, кому и зачем нужны доноры, как происходит процесс сдачи крови, кому можно быть донором, и кому нет, каково влияние сдачи крови на организм, где можно сдать кровь и т.д. Ребята услышали ответы на самые разные вопросы, не входящие в обучающую программу. Школьники узнали, что самая редкая группа крови - четвёртая отрицательная, а также что перед сдачей крови необходимо не курить как минимум два часа, иначе повышается её свёртываемость. Второй блок открытого урока донорства - вопросы-ответы участников.


Во второй части урока с кадетами беседовал руководитель вожатского отряда по донорству «Молодежного инициативного центра» Павел Андреев. Он рассказал ученикам о том, кто нуждается в крови, почему и как часто нужна кровь, кому и как может помочь донор, какие есть ещё способы помочь, если человек не может сдать кровь. Павел Андреев призвал кадетов пополнить волонтёрские ряды, проявить гражданскую инициативу и обозначить, таким образом, начало взрослой, ответственной жизни.

Просмотров: 280 | Добавил: westpracunmur1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: